Últimas Noticias Logo

Caracas, 23/10/2014
Iniciar sesión| Registrarse


ULTIMASELECCIONES | 18/08/2010 03:41:44 p.m.
Conozca los 52 centros donde se hará el simulacro
El domingo se efectuará el ensayo para la elección del 26-S en centros pilotos repartidos en todas las entidades del país, de 8 am a 2 pm, informó la rectora Tbisay Lucena. Últimas Noticias presenta el listado completo de los lugares en los cuales se realizará esta prueba

La presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, informó la noche de este miércoles, tras la culminación de la reunión de la junta directiva del ente electoral, que en el simulacro del domingo 22, que se realizará de 8 am a 2 pm, pueden participar todos los electores que lo deseen.

Resaltó que será una oportunidad para monitorear las mesas y probar todos los componentes que se emplearán el 26 de septiembre.

En Caracas
Cuatro centros electorales de la ciudad capital serán habilitados por el Consejo Nacional Electoral (CNE) para el simulacro de elecciones parlamentarias que se realizará este domingo 22 de agosto, según AVN.

Los centros piloto escogidos son el instituto ciclo diversificado Fermín Toro, ubicado en el centro de Caracas; el liceo bolivariano Miguel Antonio Caro, en la avenida Sucre; la Casa de Campo Guzmán Blanco, en la avenida Intercomunal, frente a la estación de Metro Mamera, y el liceo Andrés Bello, en la avenida México, Parque Carabobo.

Entre este miércoles y jueves se están distribuyendo las máquinas de votación a los distintos centros electorales, pues será el viernes a las 6:00 de la mañana, tal como en una elección real, cuando se realice el proceso de instalación.

En cada uno de estos centros electorales, al igual que los de Miranda y Zulia, se ubicarán tres mesas electorales en las que los ciudadanos u organizaciones con fines políticos podrán comprobar la plataforma tecnológica que se utilizará el próximo 26 de septiembre. En el resto del país se habilitarán sólo dos mesas de votación.

En 2.924 centros electorales que se habilitarán también este domingo sólo existirá la presencia de los técnicos del CNE y de los efectivos del Comando Estratégico de Operaciones (CEO) del Ministerio de la Defensa, pues únicamente se verificará el funcionamiento de las máquinas y de los sistemas de transmisión.

Para este simulacro se emplearán 38 captahuellas a nivel nacional, que serán utilizadas en los ocho estados que el 26 de septiembre contarán con este Sistema de Autenticación al Votante.

Durante esta actividad, el CNE evaluará el tiempo que tarda un elector en sufragar, para verificar que no existan inconvenientes con los seis minutos asignados para que el elector o electora ejerza su voto.

El rector suplente del CNE, Humberto Castillo, señaló que para esta actividad se tiene previsto habilitar 4.576 máquinas de votación. De este total, 1.130 serán de contingencia y 3.036 máquinas serán distribuidas en 2.976 centros de votación. El horario del simulacro será de 8:00 de la mañana a 2:00 de la tarde.

En Miranda los centros piloto son: ciclo básico común Julio Rosales, en la urbanización El Parque, La Hoyada Sur; el colegio José de Jesús Arocha, en la redoma de Petare, y la unidad educativa Gustavo Herrera, en la parroquia Chacao.

En el Zulia el simulacro se desarrollará en la unidad educativa nacional Rafael María Baralt, en la avenida 17 con calle 69; la unidad educativa nacional Fe y Alegría, ubicada en la urbanización Cuatricentenario, y el liceo nacional Eduardo Matías Lossada, en la parroquia San Francisco.

En el estado Vargas, al igual que en el resto de los estados, sólo funcionarán dos centros electorales para el simulacro. Uno de ellos es la unidad educativa privada Gual y España, en Catia La Mar, y la escuela integral bolivariana República de Panamá, en la avenida Soublette de La Guaira.

Conozca los centros electorales en los cuales se realizará el simulacro electoral de este domingo.

Bitmap
RESUMEN DEL TABLA CENTRO SIMULACRO  22 DE AGOSTO DE 2010
CENTROS PILOTOS
ESTADO MUNICIPIO PARROQUIA CV CVN NOMBRE DIRECCION MESAS
DTTO. CAPITAL CE. BLVNO LIBERTADOR PQ. CATEDRAL 260 10103001 INSTITUTO CICLO DIVERSIFICADO FERMÍN TORO FRENTE ESQUINA SOLÍS A MARCOS PARRA Y METRO EL SILENCIO 3
DTTO. CAPITAL CE. BLVNO LIBERTADOR PQ. SUCRE 1439 10110021 LICEO BOLIVARIANO MIGUEL ANTONIO CARO FRENTE A LA AVENIDA SUCRE, A LA IZQUIERDA PROLONGACIÓN AUTOPISTA CARACAS LA GUAIRA, A LA DERECHA BARRIO OBRERO, FRENTE A LA ESTACIÓN DEL METRO GATO NEGRO, DENTRO DEL PARQUE DEL OESTE. 3
DTTO. CAPITAL CE. BLVNO LIBERTADOR PQ. ANTIMANO 2488 10112034 CASA DE CAMPO GUZMÁN BLANCO FRENTE A LA AVENIDA INTERCOMUNAL FRENTE A LA ESTACIÓN DE METRO MAMERA 3
DTTO. CAPITAL CE. BLVNO LIBERTADOR PQ. CANDELARIA 210 10102010 LICEO ANDRES BELLO FRENTE A LA AVENIDA MEXICO DE PARQUE CARABOBO A LA DERECHA ESQUINA MISERICORDIA AVENIDA SUR 13 A LA IZQUIERDA PROLONGACION DE LA AVENIDA MEXICO AL LADO DEL PARQUE CARABOBO 3
EDO. ANZOATEGUI CE. BOLIVAR PQ. SAN CRISTOBAL 5090 20302022 ESCUELA DOCTOR JOSÉ ANTONIO ARREAZA CALATRAVA AVENIDA 5 DE JULIO BARCELONA 2
EDO. ANZOATEGUI MP. SOTILLO PQ. POZUELOS 7160 21301087 GRUPO ESCOLAR ANTONIO JOSE SOTILLO AVENIDA MUNICIPAL PUERTO LA CRUZ 2
EDO. APURE MP. PAEZ PQ. GUASDUALITO 7780 30301001 GRUPO ESCOLAR ARAMENDI CALLE SUCRE NO 51 GUASDUALITO 2
EDO. APURE CE. SAN FERNANDO PQ. SAN FERNANDO 8600 30601015 ESC. BAS. CLARISA ESTE DE TREJO CLL AYACUCHO C/C AV CARACAS SAN F 2
EDO. ARAGUA CE. GIRARDOT PQ. MADRE MA DE SAN JOSE 9030 40103005 LICEO AGUSTIN CODAZZI CALLE SUCRE NORTE URBANIZACION  CALICANTO MARACAY 2
EDO. ARAGUA CE. GIRARDOT PQ. LOS TACARIGUAS 9301 40108003 UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL ALFREDO EMILIO BERROTERAN AVENIDA  RAMON NARVAEZ, CALLE  VALENCIA, FRENTE PARQUE SANTOS MICHELENA 2
EDO. BARINAS CE. BARINAS PQ. BARINAS 11730 50202002 CICLO  DIVERSIFICADO DANIEL FLORENCIO  OLEARY AVENIDA BRICE/O MENDEZ NO 6-45 BARINAS 2
EDO. BARINAS MP. BOLIVAR PQ. BARINITAS 12160 50302007 ESCUELA BASICA JOSE RAMON TRASPUESTO CARRETERA NAC BARRIO SANTA CLARA 2
EDO. BOLIVAR MP. CARONI PQ. SIMON BOLIVAR 13700 60101005 CICLO DIVERSIFIVADO MANUEL PIAR AVENIDA GILIJUDE 102 URBANIZACION BOLIVAR SAN FELIX 2
EDO. BOLIVAR CE. HERES PQ. CATEDRAL 15080 60301023 CICLO DIVERSIFICADO FERNANDO PEÑALVER AVENIDA CARDOZO SIN NUMERO CIUDAD BOLIVAR 2
EDO. CARABOBO CE. VALENCIA PQ. MIGUEL PE#A 19841 70904009 ESCUELA BASICA ESTADAL JOSE REGINO PEÑA CALLE CARONI C/C VENEZUELA. URBANIZACION POPULAR LUIS HERRERA 2
EDO. CARABOBO CE. VALENCIA PQ. RAFAEL URDANETA 20180 70908021 ESCUELA ITACA CLL EL ROSARIO NO 40 FLOR AMARILLO VALENCIA 2
EDO. COJEDES CE. EZEQUIEL ZAMORA PQ. SAN CARLOS DE AUSTRIA 21010 80601009 ESCUELA  BASICA BOLIVARIANA CARLOS VILORIO AVENIDA RICAURTE ENTRE CALLES VARGAS E INDEPENDENCIA. FRENTE AL BANCO VENEZUELA 2
EDO. COJEDES CE. EZEQUIEL ZAMORA PQ. SAN CARLOS DE AUSTRIA 21111 80601021 ESCUELA BASICA MONSEÑOR FRANCISCO MIGUEL SEIJAS SECTOR LOS SAMANES. AVENIDA AEROPUETRO. AL LADO DE LA IGLESIA LOS SAMANES 2
EDO. FALCON MP. CARIRUBANA PQ. CARIRUBANA 22510 90402020 ESCUELA TECNICA COMERCIAL PUNTO FIJO AVENIDA RAFAEL GONZALEZ ESQUINA. DR. PORTILLO 2
EDO. FALCON CE. MIRANDA PQ. SANTA ANA 24270 91003004 UNIDAD EDUCATIVA LICEO CECILIO ACOSTA CALLE AMPIES S/N ENTRE CHURUGUARA Y BUCHIVACOA. CORO 2
EDO. GUARICO CE. ROSCIO PQ.SAN JUAN DE LOS MORROS 27100 100601010 GRUPO ESCOLAR FEDERACION VENEZOLANA DE MAESTROS URBANIZACION LA MORERA CALLE PRINCIPAL S/N FRENTE A PUNELLARG 2
EDO. GUARICO CE. ROSCIO PQ.SAN JUAN DE LOS MORROS 27250 100601024 UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL RAFAEL CABRERA MALO AVENIDA MIRANDA SECTOR LOS MORRITOS FRENTE A POLIGUARICO 2
EDO. LARA CE. IRIBARREN PQ. LA CONCEPCION 28330 110202027 UNIDAD EDUCATIVA PABLO MANZANO VELOZ AVENIDA FRANCISCO DE MIRANDA CON CALLE 60 FRENTE PLAZA MIRANDA 2
EDO. LARA CE. IRIBARREN PQ. JUAN DE VILLEGAS 28654 110207066 GIMNASIO CUBIERTO LOS HORCONES AVENIDA 2 CON AVENIDA 3 CALLE PRINCIPAL SECTOR 1 LA CARUCIEÑA 2
EDO. MERIDA MP. ALBERTO ADRIANI PQ. PRESIDENTE PAEZ 31740 120107004 UNIDAD EDUC. MAURICIO ENCINOSO AV 2 NO 8-45 LA INMACULADA 2
EDO. MERIDA CE. LIBERTADOR PQ. EL LLANO 33190 120804002 CICLO DIVERSIFICADO LIBERTADOR AVENIDA 4 BOLIVAR MERIDA 2
EDO. MIRANDA CE. GUAICAIPURO PQ. LOS TEQUES 36920 130301026 CICLO BASICO COMUN JULIO ROSALES NO 5 URBANIZACION EL PARQUE LA HOYADA SUR 3
EDO. MIRANDA MP. SUCRE PQ. PETARE 38760 130901012 COLEGIO JOSE DE JESUS AROCHA REDOMA DE PETARE 3
EDO. MIRANDA MP. CHACAO PQ. CHACAO 38250 131801005 U EDUC GUSTAVO HERRERA FINAL AV LIBERTADOR URB BELLO CAMPO 3
EDO. MONAGAS CE. MATURIN PQ. SAN SIMON 40432 140710004 ESCUELA BASICA REPUBLICA DEL URUGUAY AVENIDA JUNCAL CRUCE CON CALLE AZCUE CENTRO 2
EDO. MONAGAS CE. MATURIN PQ. SAN SIMON 40450 140710007 ESC BAS VICENTE SALIAS CLL CARLOS MOHLE NO 5 2
EDO.NVA.ESPARTA CE. ARISMENDI CM. LA ASUNCION 41640 150101007 UNIDAD EDUCATIVA FRANCISCO ESTEBAN GOMEZ CALLE MATASIETE, LA ASUNCIÓN 2
EDO.NVA.ESPARTA MP. MARI#O CM. PORLAMAR 42340 150601026 UNIDAD EDUCATIVA ESTADO ZULIA CALLE VELÁSQUEZ, PORLAMAR 2
EDO. PORTUGUESA CE. GUANARE CM. GUANARE 42820 160301016 ESCUELA BASICA JOSE MARIA VARGAS CALLE 5 NUMERO 3-64 BARRIO CURAZAO GUANARE 2
EDO. PORTUGUESA CE. GUANARE CM. GUANARE 42880 160301030 ESCUELA BASICA JUAN FERNANDEZ DE LEON CALLE 15 NUMERO 12-37 BARRIO LA ARENOSA GUANARE 2
EDO. SUCRE MP. BERMUDEZ PQ. SANTA CATALINA 45272 170301017 U.E. JOSÉ JESÚS MARTÍNEZ MATA AV LIBERTAD NO 276 CARUPANO 2
EDO. SUCRE CE. SUCRE PQ. ALTAGRACIA 47023 170901018 U.E. REBECA DE MEJIA SECTOR UNO URB LA LLANADA 2
EDO. TACHIRA CE. SAN CRISTOBAL PQ. PEDRO MARIA MORANTES 50020 180802001 ESCUELA BOLIVARIANA CARLOS RANGEL LAMUS CARRERA 12 CON CALLE 12 BARRIO OBRERO FRENTE AL LICEO SIMON BOLIVAR 2
EDO. TACHIRA CE. SAN CRISTOBAL PQ. SN JUAN BAUTISTA 50100 180803002 ESCUELA BOLIVARIANA BUSTAMANTE CARR 3 ENTRE CALLES 13 Y 14 BRR LA ERMITA SN CTBAL 2
EDO. TRUJILLO CE. TRUJILLO PQ. CHIQUINQUIRA 54190 190502001 ESCUELA BOLIVARIANA ESTADO CARABOBO AVENIDA BOLÍVAR CON CALLE SUCRE NUMERO  1-19, BARRIO EL CARMEN 2
EDO. TRUJILLO MP. VALERA PQ. JUAN IGNACIO MONTILLA 55170 190702003 ESCUELA BOLIVARIANA ELOISA FONSECA AVENIDA CARACAS CON AVENIDA 6, SECTOR LA PLATA DIAGONAL A POLLO SABROSO 2
EDO. YARACUY CE. SAN FELIPE CM. SAN FELIPE 56780 200401001 ESCUELA BASICA REPUBLICA DE NICARAGUA AVENIDA CARACAS  ENTRE AVENIDA 7 Y 8  DIAGONAL PLAZA BOLIVAR  SAN FELIPE 2
EDO. YARACUY MP. INDEPENDENCIA CM. INDEPENDENCIA 56700 201101004 ESCUELA BASICA ANA ELISA LOPEZ CALLE 28 CON AVENIDA CARTAGENA SECTOR COROCITO  INDEPENDENCIA 2
EDO. ZULIA CE. MARACAIBO PQ. CHIQUINQUIRA 61510 210504005 UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL RAFAEL MARIA BARALT AV 17 CON CALLE 69, 17-02 3
EDO. ZULIA CE. MARACAIBO PQ. FRANCISCO EUGENIO B 62080 210513012 UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL FE Y ALEGRIA LA CHINITA URB CUATRICENTENARIO AV PRINCIPAL FRENTE A LA FERRETERIA 3
EDO. ZULIA MP. SAN FRANCISCO PQ. SAN FRANCISCO 62440 211803017 LICEO NACIONAL EDUARDO MATIAS LOSSADA URBANIZACION SAN FRANCISCO AVENIDA 39 SECTOR VILLA BOLIVARIANA 3
EDO. AMAZONAS CE. ATURES PQ. FERNANDO GIRON TOVAR 64160 220101002 ESCELA BASICA MONSEÑOR ENRIQUE DE FERRARI AVENIDA  23 DE ENERO NUMERO 2 PUERTO AYACUCHO 2
EDO. AMAZONAS CE. ATURES PQ. LUIS ALBERTO GOMEZ 64141 220102001 ESCELA BASICA DON ROMULO BETANCOURT URBANIZACION GUAICAIPURO AVENIDA PRINCIPAL PUERTO AYACUCHO 2
EDO. DELTA AMAC CE. TUCUPITA PQ. SAN JOSE 64530 230101003 GRUPO ESCOLAR CARABOBO AVENIDA GUASIMA TUCUPITA 2
EDO. DELTA AMAC CE. TUCUPITA PQ.MCL.ANTONIO J DE SUCRE 64700 230107003 ESCUELA SIMON RODRIGUEZ PALOMA LAS TORRES 2
EDO. VARGAS CE. VARGAS PQ. CATIA LA MAR 3980 240104016 UNIDAD. EDUCATIVA. PRIVADA GUAL Y ESPAÑA CALLE TACAGUA AVENIDA ATLANTIDA TRANSVERSAR 7 2
EDO. VARGAS CE. VARGAS PQ. LA GUAIRA 4072 240105009 ESCUELA INTEGRAL BOLIVARIANA REPUBLICA DE PANAMA AVENIDA SOUBLETTE 2

César Batiz/Yngrid Rojas


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad