Inicio » Política » Chavismo arrasó y ganó 17 gobernaciones

Chavismo arrasó y ganó 17 gobernaciones

61,14% del padrón electoral participó en las elecciones regionales de este domingo
    Compartir

Klibis Marín.- La presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, informó la noche de este domingo los resultados irreversibles de 22 estados con la transmisión del 95,8% de los datos.

Amazonas
Miguel Rodríguez (Psuv) 59,85% – 35.536 votos
Bernabé Gutierrez (AD) 32%- 18.997 votos

Anzoátegui
Antonio Barreto Sira (MUD) 52,01% – 343.445 votos
Aristóbulo Istúriz (Psuv) 46,74% – 30.8678 votos

Apure
Ramón Carrizales (Psuv) 51,52% – 97.896 votos
José Montilla (AD) 31,56% 59.510 votos

Aragua
Rodolfo Marco Torres (Psuv) 56,83% 414.075 votos
Ismael García (AD) 39,6% – 288.696 votos

Bolívar
Andrés Velásquez ( MUD) 49,43%
Justo Noguera Pietri (Psuv)  48,47%

Barinas
Argenis Chávez (Psuv) 52,88% – 176.291 votos
Freddy Superlano (MUD) 44,35% – 147.854 votos

Carabobo
Rafael Lacava (Psuv) 51,96% – 452.081 votos
Alejandro Feo La Cruz 46,41% – 403.787 votos

Cojedes
Margot Godoy (Psuv) 55,48% – 91.691 votos
Alberto Galínez (PJ) 42,91% – 70.912 votos

Falcón
Víctor Clark (Psuv) 51,86% – 208.745 votos
Eliécer Sirit (AD) 44,4% – 178.974 votos

Guarico
José Vasquez (Psuv) 61,68% – 195.071 votos
Pedro Loreto (AD) 37,38% – 118.238 votos

Lara
Carmen Meléndez (Psuv) 57,65% – 444.976 votos
Henry Falcón (PJ) 40,93% – 315.907 votos

Mérida
Ramón Guevara (AD) 51,05% – 192.852 votos
Jehyson Guzmán 46,3% – 174.914 votos

Miranda
Héctor Rodríguez (Psuv) 52,54% – 622.226 votos
Carlos Ocariz (PJ) 45,92% – 543.822 votos

Monagas
Yelitze Santaella (Psuv) 53,94% – 216.709 votos
Guillermo Call (Copei) 43,97% – 176.641 votos

Nueva Esparta
Alfredo Díaz (AD) 51,81% – 116.574 votos
Carlos Mata Figueroa (Psuv) 47,46% – 106.783 votos

Portuguesa
Rafael Calles (Psuv) 64,24% – 223.449 votos
María Beatriz Martínez (PJ) 33,22% – 115.567 votos

Sucre
Edwin Rojas (Psuv) 59,89% – 216.410 votos
Robert Alcalá (AD) 38,77% – 140.075 votos

Táchira
Laidy Gómez (AD) 63,39% – 319.403 votos
José Vielma Mora (Psuv) 35,38% -178.540 votos

Trujillo
Henry Rangel Silva (Psuv) 59,9% – 196.667 votos
Carlos González (AD) 37,83% – 124.167 votos

Yaracuy
Julio León Heredia (Psuv) 61,88% – 170.866 votos
Luis Parra (PJ) 35,81% – 98.882 votos

Zulia
Juan Pablo Guanipa (PJ) 51,06% – 691.547 votos
Arias Cardenas (Psuv) 47,13% – 631.594 votos

Delta Amacuro
Lizeta Hernández (Psuv) 58,78% – 42.928 votos
Larissa González (AD) 39,5% – 28.870 votos

Vargas
Jorge Luis García Carneiro (Psuv) 52,35% – 87.939 votos
José Manuel Olivares (PJ) 46,22% – 77.640 votos

 

“A partir de este momento se autorizan a las juntas regionales para proceder a la adjudicación y proclamación de los ganadores y ganadoras”, señaló la presidenta del Poder Electoral.

“El pueblo venezolano dio una gran lección al mundo entero de lo que somos, dignos representantes de este país, ejerciendo nuestra soberanía en paz y en democracia a través del voto, a todos y todas felicitaciones”, puntualizó.