Últimas Noticias Logo

Caracas, 24/07/2014
Iniciar sesión| Registrarse


OLIMPIADAS | 12/08/2012 05:05:00 p.m.
Esta fue la actuación de los venezolanos en Londres 2012
Resumen de la participación de los 69 atletas venezolanos que compitieron en los Juegos Olímpicos Londres 2012

Esta fue la actuación de los venezolanos en Londres 2012
Rubén Limardo logró el oro en esgrima (Creditos: Reuters)
ÚN | AVN.- Resumen de la participación de los 69 atletas venezolanos que compitieron en los Juegos Olímpicos Londres 2012:

Viernes 27 de julio

Elías Malavé fue el latinoamericano mejor ubicado (posición 25 de 64 arqueros) en la ronda eliminatoria del tiro con arco con una puntuación de 666.

Con 634 puntos Leidys Brito se ubicó en el puesto 45 en primera ronda del tiro con arco femenino.

Sábado 28 de julio

Judoca Javier Guédez venció su primer combate en la primera ronda al chino Lamusi A.

Esgrimista Johana Fuenmayor ganó en su debut y avanzó a la segunda ronda en florete femenino.

Cristian Quintero nadó los 400 metros, estilo libre, en 3 minutos, 50 segundos y 44 centésimas (3:50.44). Dejó atrás su anterior marca de 3:52.51.

Andreína Pinto quedó fuera en las eliminatorias de los 400 metros combinado al terminar con registro de 4 minutos, 48 segundos y 64 centésimas (4:48.64).

El judoca Javier Guedez cayó en segunda ronda ante Rishod Sobirov de Uzbekistán y se despidió.

Fabiola Ramos perdió ante la húngara Krisztina Toth con marcador de 4-3, en la primera jornada del tenis de mesa.

La esgrimista Johana Fuenmayor dijo adiós al caer en segunda ronda del frorete ante la italiana Arianna Errigo (15-4).

José Espinoza fue eliminado por el húngaro Zoltan Harcsa en la ronda eliminatoria de los 75 kilogramos del boxeo olímpico.

La pesista Betsy Rivas ganó el primer diploma olímpico para Venezuela tras ubicarse entre las 8 mejores del mundo.

Domingo 29 de julio

El nadador Cristian Quintero fue tercero en su heat eliminatorio de los 200 metros, estilo libre.

El esgrimista Hernán Jansen avanzó a la segunda ronda del sable al vencer al tunecino Hichem Damandi, con marcador de 15-13.

Cristian Quintero quedó fuera de las semifinales de los 200 metros, estilo libre, con tiempo de un minuto, 48 segundos y 71 centésimas.

Judoca Ricardo Valderrama (-66 kilos) cayó en primera ronda y dijo adiós tras ceder ante el esloveno Rok Draksic.

Maribel Pineda quedó en el puesto 45 (365 puntos) en pistola de aire de 10 metros y quedó fuera de la final.

Nadadora Andreína Pinto mejoró su marca en 400 metros, estilo libre, al agenciar 4:08.45 minutos, se ubicó en el puesto 15 entre las 35 nadadoras, y fue la mejor de las tres latinoamericanas en esta prueba.

Relevo masculino 4x100 metros, estilo libre, integrado por Cristian Quintero, Marcos Lavado, Octavio Alesi y Crox Acuña, quedó fuera de la final al agenciar 3 minutos, 22 segundos y 68 centésimas, tres segundos por encima del crono (3:19.18 ) que le dio su clasificación olímpica.

Hernán Jansen quedó eliminado en segunda ronda del sable al perder frente al ruso Alexey Yakimenko, con marcador de 15-4.

Pesista Inmara Henríquez (53 kilos) rompió dos marcas nacionales. Levantó 113 kilogramos en envión (112 kilos, marca que estaba en su poder). Igualmente, quebró el total 194 kilos (el récord de 193 kilos le pertenecía a ella).

La dupla criolla de voleibol de playa perdió con Holanda en su debut olímpico, 2 sets a 1.

Danielys García quedó descalificada de la final de ciclismo de ruta femenino.

Jessica López sumó una puntuación de 56.665 y se ubicó decimotercera en la ronda clasificatoria de la prueba del all around de la gimnasia artística.

Inmara Henríquez finalizó entre las 10 mejores pesistas del mundo al totalizar 194 kilos, 113 en envión y 81 en arranque en la categoría de los 53 kilogramos.

Jessica López clasificó a final de all around (todos los aparatos) al ubicarse en puesto 13 de gimnasia artística, con un puntuación global de 56.665.

Gabriel Maestre avanzó a segunda ronda en el boxeo olímpico al superar al iraní Amin Ghasemi Pour en los 69 kilogramos.

Lunes 30 de julio

María Gabriela Martínez se despidió al perder en la espada femenina ante la alemana Imke Duplitzer, con puntuación final de 15-10.

El nadador Marcos Lavado quedó eliminado en los 200 metros mariposa al dejar crono de un minuto, 59 segundos y 31 centésimas (1:59.31) en las eliminatorias que lo dejó en el puesto 27.

Elías Malavé se despidió tras caer ante Kuo Cheng-Wei, de China Taipei, en la modalidad de tiro con arco.

El velerista José Ruiz se ubicó en el puesto 47 tras la dos primeras regatas de la modalidad Láser.

Martes 31 de julio

Andreína Pinto fue la mejor latinoamericana en 200 mariposa, pero no accedió a las semifinales y dejó tiempo dos minutos, 11 segundos y 23 centésimas (2:11.23).

Pesista Junior Sánchez se ubicó segundo en su serie de los 69 kilos al alzar 328 kilogramos en total, 148 en arranque y 180 en envión.

Venezuela cayó ante Letonia en voleibol de playa olímpico, 2 sets a 0, con parciales de 21-14 y 21-16.

Daniel Flores culminó en el puesto 37 en primer día de competencia de Vela RS-X.

José Ruiz subió cinco puestos en la vela olímpica y llegó a la casilla 42 de la tabla general.

Pesista Sánchez (69 kilos) logró ubicarse como quinto del mundo y sumó segundo diploma olímpico para Venezuela.

Miércoles 1 de agosto


El esgrimista Rubén Limardo ganó la medalla de oro.

Silvio Fernández perdió en cuartos de final pero ganó diploma olímpico para Venezuela.

Maribel Pineda participó logró ubicarse en el puesto número 38 del mundo tiro deportivo a una distancia de 25 metros y figuró como la mejor latinoamericana en la disciplina.

Daniel Flores compitió en las regatas 3 y 4 en la vela olímpica modalidad de RS-X y culminó en los puestos 29 y 32 respectivamente.

Alejandra Benítez venció a la surcoreana Lee Rajin pero luego cayó frente a la rusa Sofya Velikaya 15-10 y quedó fuera de la competencia.

El velerista José Ruiz, participó en las carreras 5 y 6 carrera en la modalidad Láser Radial y se ubicó en la posición 41 en la primera del día y ocupó la 36 durante la segunda.

Leidys Brito perdió en Tiro con Arco ante China Ming Chang.

Arlene Semeco quedó fuera en la fase eliminatoria de la prueba de 100 metros, estilo libre.

Jueves 2 de agosto

Andreína Pinto compitió en los 800 metros libres y ganó diploma olímpico al quedar entre las mejores ocho atletas con un crono de 8:29.28.

Albert Subirats quedó eliminado la prueba 100 metros mariposa.

Daniel Flores compitió en la quinta y sexta carrera de la modalidad de vela olímpica RS-X. En la quinta culminó en el lugar 35 y en la sexta arribó de 33.

Jesús Villafañe e Igor Hernández perdieron ante Alemania y se despidieron de Londres.

Daniela Larreal y Mariaesthela Vilera
lograron diploma olímpico en la prueba de velocidad por equipos.

Equipo masculino de ciclismo de pista, conformado por Ángel Pulgar, César Marcano y Hersony Canelón, quedaron eliminados de los cuartos de final, pero se ubicaron en el noveno lugar de la tabla.

Jéssica López compitió en las cuatro pruebas del All Around de la gimnasia artística, ubicándose en el puesto 18 de la tabla general.

Viernes 3 de agosto


Arlene Semeco no pasó a las semifinales de los 50 metros libres femenino.

Alejandro Gómez
no pasó a la final de los 1.500 metros estilo libre. El criollo marcó un crono de 15:27.38 durante la prueba.

Giovanna Blanco, quien peleó en la categoría +78 kilogramos del judo, no logró avanzar a los cuartos de final.

El zuliano José Ruiz Durango compitió en las regatas 7 y 8 de la modalidad Láser Radial de la vela olímpica, en las que culminó en las casillas 33 y 44 respectivamente.

José Gregorio Peña actuó en la prueba de los 3.000 metros con obstáculos donde quedó de decimosexto en la tabla con 8:24.06.

Jocelyn Castillo compitió en los saltos ornamentales en la categoría de 3 metros, pero quedó fuera de la competencia.

Andreína Pinto se ubicó entre las mejores ocho nadadoras del mundo en 800 metros libres.

Daniela Larreal no clasificó en la modalidad del keirin femenino en el ciclismo de pista.

El larense Eduar Villanueva quedó eliminado en la prueba de los 1.500 metros planos.

El boxeador oriental Gabriel Maestre perdió en los octavos de final en la categoría de 69 kilogramos.

Sábado 4 de agosto

Hersony Canelón
quedó eliminado de la modalidad de velocidad individual tras participar en dos repechajes.

Carlos Linares compitió en la carrera de los 30 kilómetros del omnium (120 vueltas) y culminó en la posición 17 con 32 puntos.

Albert Bravo corrió en las eliminatorias de los 400 metros planos, marcó un crono de 45.61 y avanzó a la semifinal.

José Ruiz Durango actuó en las regatas 9 y 10 de la modalidad Láser. Acumuló 333 puntos en la tabla general y se quedó fuera de los 10 finalistas con mejor puntaje.

Daniel Flores hizo lo propio en la carreras 7 y 8 de la modalidad RS-X, en las que arribó a la meta en las posiciones 32 y 29.

Domingo 5 de agosto

Carlos Linares actuó en la modalidad de omnium y culminó con 96 puntos en la casilla 17.

Daniela Larreal quedó eliminada de la prueba individual en ciclismo femenino .

Yolimar Pineda, primera mujer venezolana en un maratón olímpico, fue la corredora 94 en cruzar la línea de llegada con un crono de 2 horas 45 minutos 16 segundos (2:45.16).

En el boxeo, Karlha Magliocco venció en la categoría de 51 kilogramos a la brasileña Erica Matos, 15-14.

Daniel Flores
cerró su participación con las regatas 9 y 10 de la modalidad RS-X, en las que cruzó la meta en las casillas 23 y 16. El puntaje y quedó fuera de la competencia.

Albert Bravo corrió en la semifinal de los 400 metros planos, en un tiempo de 46.22. Se ubicó en el puesto 22 de la tabla y quedó eliminado de la competencia.

Lunes 6 de agosto

Luis Liendo
perdió en la lucha categoría 60 kilogramos.

La boxeadora Karlha Magliocco perdió el combate contra la estadounidense Marlen Esparza en la categoría de los 51 kilogramos 24-16.

La ciclista Angie González de 29 años participó en la modalidad de omnium en donde sumó 96 puntos y se ubicó en la decimoctava plaza.

Edickson Contreras y Robert Páez participaron en saltos ornamentales, en trampolín de 3 metros, pero ninguno pudo avanzar a la semifinal.

Martes 7 de agosto


Una lesión impidió a Yusbelys Parra participar en lanzamiento de jabalina.

Erwin Caraballo cayó en la lucha grecorromana, en la categoría de los 96 kilogramos.

Hersony Canelón
clasificó a las semifinales en la prueba de keirin del ciclismo de pista.

Wuileixis Rivas perdió en lucha grecorromana y quedó eliminado.

La ciclista Angie González finalizó en el puesto 18 de la modalidad de omnium femenino en el ciclismo de pista.

Gabriel Maestre cayó en cuartos de final de boxeo ante el representante de Kazajistán Serik Sapiyev.

Miércoles 8 de agosto

Rosa Rodríguez no logró clasificar a la final del lanzamiento de martillo.

Stefany Hernández logró posición 12 en primera ronda del ciclismo BMX en su debut en los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Mayelis Caripá ganó el octavo diploma olímpico para Venezuela en Londres, aunque perdió en los cuartos de final de la lucha libre en la categoría 48 kilos.

Jueves 9 de agosto

La nadadora venezolana Yanel Pinto se ubicó en la decimocuarta posición en la prueba de maratón de 10 kilómetros en aguas abiertas.

La luchadora Marcia Andrade quedó eliminada al caer en su primer combate.

El equipo masculino de relevo 4x400 metros planos, integrado por Albert Bravo, José Meléndez, Arturo Ramírez y Alberto Aguilar, clasificó a la final.

Viernes 10 de agosto

Ricardo Roberty quedó eliminado de la lucha libre al caer ante Augusto Midana, representante de Guinea-Bissau.

La pedalista Stefany Hérnandez terminó novena del mundo en el ciclismo BMX , luego de no superar la ronda de semifinales.

Erwin Maldonado finalizó entre los 13 mejores nadadores del mundo en el maratón de 10 kilómetros de aguas abiertas.

La selección venezolana de relevo 4x400 metros planos logró el séptimo lugar en la prueba y ganó noveno diploma para Venezuela en Londres 2012.

Sábado 11 de agosto

El criollo José Díaz perdió su primer combate en la categoría de los 84 kilogramos de lucha libre olímpica. Díaz cayó ante el representante de Letonia con un marcador final de 3 puntos por 1.

Milángela Rosales culminó en el puesto 55 en la marcha de 20 kilómetros. Rosales registró un crono final de 1 hora 42 minutos y 46 segundos (1:42:46), a 17 minutos y 44 segundos del primer lugar.

Domingo 12 de agosto

Pedro Mora culminó en el puesto número 62 de la prueba de maratón de 42,2 kilómetros de los Juegos Olímpicos Londres 2012. El criollo terminó con un cronómetro final de 2 horas 22 minutos 40 segundos, a 14 minutos y 39 segundos del primer lugar.

--


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad