Últimas Noticias Logo

Caracas, 23/07/2014
Iniciar sesión| Registrarse


OLIMPIADAS | 30/07/2012 08:04:00 a.m.
Agenda de este lunes en Londres 2012
Este es el programa de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 del lunes 30 de julio, que estará marcado por el torneo de tenis en la cancha de Wimbledon y por las competencias de natación, entre ellas los 200 metros mariposa. Este lunes competirán cuatro criollos

Agenda de este lunes en Londres 2012
Federer es una de las principales figuras de la jornada (Creditos: AP)
ÚN | Agencias.- La agenda de este lunes en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 está marcada por la continuación del torneo de tenis en Wimbledon, que se revela 'a priori' como larga y caótica después de que este domingo sólo se jugara una mínima parte de lo que restaba de la primera ronda de la prueba.

En el programa de ambas rondas, destacan en el Central el partido de la bielorrusa Victoria Azarenka (N.1) ante la rumana Irina Camelia Begu, y en el N.1 el del argentino Juan Mónaco (N.9) frente al belga David Goffin (1ª ronda).

Por la segunda ronda, el suizo Roger Federer (N.1) jugará ante el francés Julien Benneteau, la estadounidense Serena Williams (N.4) frente a la polaca Urzula Radwanska, y el argentino Juan Martín Del Potro (N.8) contra el italiano Andreas Seppi.

La natación también forma parte importante de las competiciones del día donde estará presente el estadounidense Michael Phelps en los 200 metros mariposa y quien cosechó el domingo su 17ª medalla olímpica en una jornada fausta para la natación francesa.

También se marca el debut de la selección femenina de baloncesto de Brasil en Londres 2012. Las brasileñas se estrenan ante Rusia en el grupo B.

BÁDMINTON:


Ronda preliminar individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres, dobles mixtos

BÁSQUETBOL FEMENINO:

Ronda preliminar:

Croacia - Chine (gr.A)

República Checa - Turquía (gr.A)

Francia - Australia (gr.B)

Rusia - Brasil (gr.B)

Gran Bretaña - Canadá (gr.B)

Angola - Estados Unidos (gr.A)

VÓLEY-PLAYA:

Clasificaciones hombres y mujeres

BOXEO:

Dieciseisavos de final - 52 kg hombres

Dieciseisavos de final - 81 km hombres

CANOTAJE SLALOM:

Eliminatorias C2 hombres, K1 mujeres

EQUITACIÓN:

Cross concurso completo individual y por equipos

ESGRIMA:

Espada individual mujeres, con la actuación de la venezolana María Gabriela Martínez.

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Concurso general por equipos hombres

HALTEROFILIA:


- 62 kg hombres

- 58 kg mujeres

BALONMANO FEMENINO:

Primera fase:

Angola - Croacia (gr.A)

Corea del Sur - Dinamarca (gr.B)

Gran Bretaña - Rusia (gr.A)

Francia - España (gr.B)

Brasil - Montenegro (gr.A)

Suecia - Noruega (gr.B)

HOCKEY SOBRE CÉSPED MASCULINO:

Primera fase:

Corea del Sur - Nueva Zelanda (grupo B)

Australia - Sudáfrica (grupo A)

España - Pakistán (grupo A)

Holanda - India (grupo B)

Gran Bretaña - Argentina (grupo A)

Alemania - Bélgica (grupo B)

JUDO:

- 73 kg hombres, - 57 kg mujeres

NATACIÓN:

Series 200 m libre mujeres, 200 m mariposa hombres (con la actuación del criollo Marcos Lavado), 200 m estilos mujeres

Semifinales 200 m libre mujeres, final 200 m libre hombres, final 100 m espalda mujeres, final 100 m espalda hombres, final 100 m braza mujeres, semifinales 200 m mariposa hombres, semifinales 200 m estilos mujeres

REMO:

Repescas dos en punta mujeres, cuatro en parejas mujeres, ocho hombres, cuatro en parejas hombres, dos en punta hombres, eliminatorias dos en parejas mujeres, cuatro en punta hombres

CLAVADOS:

10 m sincronizado hombres

TENIS DE MESA:

Tercera ronda individuales hombres, Cuarta ronda individuales hombres y mujeres

WATERPOLO FEMENINO:

Ronda preliminar:

Gran Bretaña - Rusia (gr.B)

España - China (gr.A)

Italia - Australia (gr.B)

Hungría - Estados Unidos (gr.A)

TENIS:


Segunda ronda individuales hombres y mujeres, dobles hombres y mujeres

TIRO:


Carabina a 10 m hombres, clasificaciones skeet hombres

TIRO CON ARCO:

Treintaidosavos y Dieciseisavos de final prueba individual masculina y femenina (con la actuación del venezolano Elías Malavé)

VELA:

Regatas 1 y 2 Láser hombres (con la actuación del venezolano José Manuel Ruiz), 49er hombres, Láser radial mujeres, Regatas 4 y 4 Finn hombres, Star hombres, Round robin Eliott 6 m mujeres

VOLEIBOL FEMENINO:

Primera fase:

China - Turquía (grupo B)

Serbia - Corea del Sur (grupo B)

República Dominicana - Rusia (grupo A)

Estados Unidos - Brasil (grupo B)

Italia - Japón (grupo A)

Gran Bretaña - Argelia (grupo A)




Publicidad


Crónica y Fotos | En las entrañas de la Torre de David
21/07/2014 10:48:00 p.m. Crónica y Fotos | En las entrañas de la Torre de David - 21072 vistas
22/07/2014 06:40:00 a.m. Lista | Mira los nuevos precios de Conferry - 10063 vistas
22/07/2014 11:08:00 a.m. Detenidos 4 implicados en el asesinato del alcalde Franceschi - 5475 vistas
22/07/2014 06:00:00 a.m. Claves | 5 claves tras el desalojo de la Torre de David - 5313 vistas
21/07/2014 10:35:00 p.m. Ordenan desalojo de la "Torre de David" - 5216 vistas

Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad