Inicio » Entretenimiento » Espectáculos » LISTA | Estos son los ganadores del Oscar 2018

LISTA | Estos son los ganadores del Oscar 2018

La película "Coco" fue nominada como mejor película de animación
Medios digitales
    Compartir

ÚN.-  La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas se reunió este domingo para celebrar lo mejor de lo mejor en el cine. Entre los nominados a la gala número 90 de los Premios Oscar se encontraban algunas joyas como Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, The Shape of Water, Get Out y The Post.

Estos son los ganadores de la celebración, que se desarrolló en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU).

 

MEJOR DIRECTOR

 Guillermo del Toro

                                                                                                                                           

 

MEJOR PELÍCULA

La Forma del Agua

Foto: archivo

 

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por su papel  en “Tres anuncios en las afueras”

Foto: medios digitales

 

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por su participacion en “Darkest Hour” las horas más oscuras

Foto: medios digitales

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Coco”, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Foto: archivo

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, “Yo, Tonya”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“Llámame por tu nombre”, de James Ivory

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“¡Huye!”, de Jordan Peele

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio, Chile

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Blade Runner 2049”, de Roger Deakins

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“La forma del agua”, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR VESTUARIO

“El hilo fantasma”, de Mark Bridges

 

MEJOR MONTAJE

“Dunkerque”, de Lee Smith

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

“Blade Runner 2049”, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Las horas más oscuras”, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“Dunkerque”, de Alex Gibson, Richard King

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Dunkerque”, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

 

MEJOR BANDA SONORA

“La forma del agua”, de Alexandre Desplat

 

MEJOR CANCIÓN

“Remember me”, en “Coco”, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

“Icarus”, de Bryan Fogel, Dan Cogan

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”, de Frank Stiefel

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“The Silent Child”, de Chris Overton y Rachel Shenton

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Dear Basketball”, de Glen Keane y Kobe Bryant

Agregar Comentario

Click here to post a comment