Últimas Noticias Logo

Caracas, 28/08/2014
Iniciar sesión| Registrarse


OTROS DEPORTES | 28/02/2012 03:43:57 p.m.
Rujano subió al cuarto lugar en Tour de Langkawi
El pedalista merideño llegó en el puesto 42 en la quinta etapa

Rujano subió al cuarto lugar en Tour de Langkawi
El venezolano compite con el Androni Giocattoli (Creditos: Ángel Obertein / Archivo)
ÚN | EFE.- El colombiano José Rodolfo Serpa, del Androni Giocattoli, se impuso en la quinta etapa del Tour de Langkawi, disputada entre Ayer Keroh y Pandan Indah, de 187,2 kilómetros, tras la cual el australiano Darren Lapthorne (Drapac) es el nuevo líder. 

Serpa se impuso en la línea de meta a Lapthorne, con el que se jugó el triunfo parcial, y ambos superaron en once segundos a un grupo que lideró el italiano Matteo Rabottini. 

El australiano dispone de 37 segundos de ventaja en la general sobre el estadounidense Tom Danielson (Garmin Barracuda), mientras que el venezolano José Rujano subió al cuarto puesto de la clasificación general a 46 segundos y Serpa séptimo a 51. 

El merideño Rujano (Androni Giocattoli) arribó en el puesto 42 en la etapa de este martes. Sus compañeros y compatriotas Jonathan Monsalve, Jackson Rodríguez y Carlos Ochoa, arribaron de 35, 37 y 45, respectivamente en el trayecto. Ochoa marcha en el peldaño 14 de la clasificación general, Rodríguez ocupa el puesto 18 y Monsalve es dueño de la casilla 23.

Clasificación de la 5a. etapa:
.1. Jose Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) 4h32:17
.2. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) m.t.
.3. Matteo Rabottini (ITA/Farnese Vini) a 11
.4. Muhamad Adiq Husainie (MAS/Champion System) m.t.
.5. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) m.t.
.6. Víctor Niño (COL/Azad University) m.t.
.7. Ghader Mizbani (IRI/Tabriz Petrochemical) m.t.
.8. Jani Tewelde Weldegaber (ERI/MTN Qhubeka) a 24
.9. Valentin Iglinskiy (KAZ/Astana) m.t.
10. Taiji Nishitani (JPN/Aisan Racing Team) m.t.
11. Freddy González (COL/Azad University) m.t.

Clasificación general:
.1. Darren Lapthorne (AUS/Drapac) 17h00:36
.2. Tom Danielson (USA/Garmin-Barracuda) a 37
.3. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 46
.4. José Rujano (VEN/Androni Giocattoli) m.t.
.5. Joseph Cooper (NZL/New Zealand) a 51
.6. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 53
.7. José Rodolfo Serpa (COL/Androni Giocattoli) a 1:08
.8. Artem Ovechkin (RUS/RusVelo) a 1:11
.9. Yohann Gene (Fra/Team Europcar) a 1:12
10. Alfredo Balloni (Ita/Farnese Vini) a 1:17





Publicidad


26/08/2014 05:31:00 p.m. Niña mata a instructor de tiro por accidente - 5466 vistas
27/08/2014 10:58:00 a.m. Acusan a Hermes de ser mala paga - 5090 vistas
27/08/2014 06:57:00 a.m. Maduro: Sistema captahuellas será voluntario - 4435 vistas

Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad