Últimas Noticias Logo

Caracas, 23/11/2014
Iniciar sesión| Registrarse


OTROS DEPORTES | 13/06/2012 02:48:00 p.m.
Estos son los atletas criollos que van a Londres
Venezuela elevó a 64 los deportistas que tienen asegurado su cupo a los Juegos Olímpicos Londres 2012. Conozca sus nombres en esta lista

Estos son los atletas criollos que van a Londres
No se descarta que se sumen más atletas (Creditos: Archivo)
ÚN | AVN.- Tras las clasificaciones de los nadadores venezolanos Yanel Pinto y Erwin Maldonado, el fin de semana pasado en Portugal, Venezuela elevó a 64 los deportistas que tienen asegurado su cupo a los Juegos Olímpicos Londres 2012, que se realizará del 27 de julio al 12 de agosto.

Yanel Pinto, hermana mayor de la olímpica Andreína Pinto, logró su boleto el sábado al terminar en el puesto 18 en los 10 kilómetros en la Copa Mundial de Portugal de aguas abiertas. Maldonado ganó su billete olímpico tras alcanzar el 11º puesto el domingo, en la misma especialidad en aguas lusitanas.

Ambos tritones disputarán sus segundas olimpiadas, pues compitieron en Beijing 2008. Sin embargo, Pinto nadará en otra prueba (aguas abiertas), pues hace 4 años compitió en los 800 metros libres. Por segunda vez corrida las hermanas Pinto, Yanel y Andreína, representarán los colores patrios en Juegos Olímpicos.

De esta forma, son 8 los nadadores nativos que nos representarán en la reunión británica: Andreína Pinto (800 metros libre), Arlene Semeco (50 metros libre), relevo masculino 4 x100 metros libres (nombres por definir), Yanel Pinto y Erwin Maldonado (aguas abiertas).

Lista de atletas clasificados hasta ahora:

Atletismo (12)

Edward Villanueva (1.500 metros planos).

José Peña (3.000 metros con obstáculos).

Milángela Rosales (Marcha 20 kilómetros).

Rosa Rodríguez (Lanzamiento de martillo).

Yolimar Pineda (Maratón).

Nercelis Soto (200 metros planos).

Relevo 4x400 (Albert Bravo, Arturo Ramírez, José Meléndez y Omar Longart + dos suplentes).

Boxeo (3)

Gabriel Maestre (69 kilos).

José Espinoza (75 kilos).

Karla Magliocco (51 kilos).

Ciclismo de pista (7)

Daniela Larreal.

María Estela Vilera.

Hersonny Canelón.

Ángel Pulgar.

César Marcano.

Carlos Linares.

Angie González.

Ciclismo de ruta (4)

Nombres por definir.

Bicicross (1)

Stefany Hernández.

Esgrima (6)

Silvio Fernández (Espada).

Rubén Limardo (Espada).

María Gabriela Martínez (Espada).

Yohana Fuenmayor (Florete).

Hernán Jansen (Sable).

Alejandra Benítez (Sable).

Gimnasia (1)

Jessica López.

Judo (3)

Giovanna Blanco (+78 kilos).

Ricardo Valderrama (66 kilos).

Javier Guédez (60 kilos).

Levantamiento de pesas (3)

Junior Sánchez (69 kilos).

Betsy Rivas (48 kilos).

Inmara Henríquez (53 kilos).

Lucha (7)

Marcia Andrade (55 kilos).

Mayelis Caripá (48 kilos).

Luis Liendo (60 kilos, grecorromano).

Wuileixis Rivas (66 kilos, grecorromano).

Erwin Caraballo (96 kilos, grecorromano).

Ricardo Robertty (74 kilos, libre).

José Díaz, (84 kilogramos, libre).

Natación (8)

Andreína Pinto (800 metros libre).

Arlene Semeco (50 metros libre).

Relevo 4 x100 metros libres (nombres por definir).

Yanel Pinto (aguas abiertas)

Erwin Maldonado (aguas abiertas)

Saltos Ornamentales (3)

Edickson Contreras (trampolín de 3 metros).

Yocelyn Castillo (trampolín de 3 metros).

Robert Páez (trampolín de 3 metros).

Tenis de mesa (1)

Fabiola Ramos.

Tiro deportivo (1)

Mariel Pineda (pistola de aire).

Vela (2)

Daniel Flores.

José Ruiz.

Voleibol de playa (2)

Por definir dupla.




Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad