Últimas Noticias Logo

Caracas, 29/08/2014
Iniciar sesión| Registrarse


OTROS DEPORTES | 10/05/2012 07:06:52 p.m.
24 atletas postulados para abanderado olímpico
Alejandra Benítez, Fabiola Ramos, Silvio Fernández y Albert Subirats, quien aún no ha clasificado, destacan entre los atletas que aspiran portar el pabellón tricolor nacional en Londres

24 atletas postulados para abanderado olímpico
Ramos es una de las postuladas para llevar la bandera (Creditos: EFE / Archivo)
ÚN | AVN.- Este jueves se dio a conocer la lista de los 24 atletas venezolanos que serán sometidos a votación para llevar la bandera nacional en los Juegos Olímpicos Londres 2012, a celebrarse del 27 de julio al 12 de agosto de ste año.

Alejandra Benítez (esgrima); Fabiola Ramos ( tenis de mesa); Silvio Fernández (esgrima) y Albert Subirats (natación), quien aún no ha clasificado, destacan entre los atletas que aspiran portar el pabellón tricolor en Londres, reveló este jueves Eduardo Álvarez, presidente del Comité Olímpico Venezolano, COV, en un encuentro con los medios.

Adicionalmente, Andreína Pinto (natación); Arlene Semeco (natación); Eduard Villanueva (atletismo); Luis Liendo (lucha); Ricardo Robertty (lucha); Jessica López (gimnasia); Rubén Limardo (esgrima); Marcia Andrade (lucha); Daniel Flores (vela); María Gabriela Martínez (esgrima); Ricardo Valderrama (judo); Javier Guédez (judo); Giovanna Blanco (judo); Mayelis Caripá (lucha), el equipo de ciclismo de pista femenino (Daniela Larreal, Angie González y María Esthela Vilera); y el equipo de ciclismo de pista masculino (Hersonny Canelón, Ángel Pulgar y César Marcano); completan los 24 deportistas postulados.

Los aficionados venezolanos, el Ministerio del Deporte, el Comité Olímpico Venezolano, la prensa deportiva nacional, atletas y glorias de deporte nativo, así como institutos deportivos regionales y municipales tendrán el privilegio de votar por el atleta o equipo de deportistas, a través de las páginas web del Comité Olímpico Venezolano, el Ministerio del Deporte y otros portales que serán dados a conocer próximamente.

Álvarez recordó que en la cita de Sidney 2000, el abanderado nacional fue el nadador Francisco "El Tiburón" Sánchez; en la edición de Atenas 2004, fue otro nadador, Ricardo Monasterios; y en la última justa en Beijing 2008, el honor recayó en el equipo de softbol femenino.




Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad