Inicio » Deportes » Más deportes » Venezuela verá acción en doce deportes durante el segundo día en Barranquilla

Venezuela verá acción en doce deportes durante el segundo día en Barranquilla

Natación, Ciclismo, Softbol y Taekwondo encabezan la actuación criolla éste 20 de julio
    Compartir

Líder en Deportes | ÚN.- Venezuela tendrá participaciones relevantes durante el segundo día de acciones de los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran en la ciudad colombiana de Barranquilla, cuando los atletas criollos vean acción en doce deportes éste viernes 20 de julio.

El ciclismo de ruta y la prueba de Contrarreloj Individual tanto masculina como femenina pondrá en disputa la primera medalla de oro de los Juegos en las vías de Cali, donde Danyelis García y Lilibeth Chacón, en la rama femenina; y José Alarcón junto a Anderson Paredes, en el renglón varonil, buscarán los mejores resultados en defensa del pabellón criollo desde las 9 de la mañana.

Las primeras pruebas de la natación en los CAC 2018 se nadarán éste viernes en el Complejo Acuático de Barranquilla en los 400 m libres femenino, 200 m mariposa masculino, 50 m espalda femenino, 100 m libres masculino, 100 m pecho femenino y los relevos 4×200 libre masculino y 4×100 combinado mixto.

Nombres como el de Carlos Claverie, Jeserik Pinto y Alberto Mestre comandan el trabuco criollo en el día inaugural de la natación.

María Betancourt, por su parte, irá con todo en la final de clavados trampolín 1 metro,  a partir de las 4 de la tarde.

El taekwondo tendrá en combate a la bicampeona bolivariana, suramericana y monarca continental Virginia Dellán, quien abrirá fuego en los 0.46kg frente a la hondureña H. Talbott, mientras Cleiver Olaizola, subcampeón en Veracruz 2014, irá por la revancha ante el mexicano César Rodríguez en el arranque de los 0.54kg en el Coliseo Marymount.

El equipo femenino de voleibol debutará ante República Dominicana en el inicio del round robin en el Coliseo Sugar Baby Rojas, mientras que Douglimar Andrea será la carta del día en el pentatlón moderno en el Club Campestre.

El softbol femenino también dará play a las acciones en el Estadio de Pequeñas Ligas ante el seleccionado cubano, juego pautado a las 12:30 del medio día.

En Puerto Velero y Cali se desarrollarán las competencias de vela y remo, especialidades donde se disputarán la segunda regata y la ronda preliminar, respectivamente.

El racquetbol arranca su peregrinaje centroamericano en la ronda de grupos de los sencillos y dobles en el Parque de Raquetas La Castellana, desde las 9 de la mañana, mientras el tenis de mesa, en su segundo día de competencias, disputará las rondas de cuartos de final.

La gimnasia artística masculina también será de la partida con el equipo masculino a partir de las 2 de la tarde en el Centro de Convenciones Puerta de Oro.

Agregar Comentario

Click here to post a comment