Últimas Noticias Logo

Caracas, 30-05-2016
Iniciar sesión| Registrarse


Mundo | 06-01-2016 12:51:00 p.m.
Pastrana pide se investigue si Venezuela viola o no carta de OEA
"Debemos evitar una crisis humanitaria de mayores proporciones (...). ¿Qué tal un desplazamiento masivo de colombianos que viven en Venezuela?", se preguntó
Compartir vía email Agrandar letra Disminuir letra

cantidad_comentarios 1366 lectura(s)


 
Compartir en Facebook


Recomendó a Maduro "tener el liderazgo de convocarlo" (Créditos: El Tiempo)

ÚN | Agencias.- El expresidente colombiano Andrés Pastrana (1998-2002) pidió hoy en Venezuela que cualquier país del continente requiera a la Organización de Estados Americanos (OEA) para que investigue si el país caribeño viola o no la Carta Democrática Interamericana.

"Hemos dicho que solo se necesita un gobierno, un presidente, que simplemente le pida al Consejo Permanente de la OEA que se estudie la situación, no que se condene, solo que se haga un análisis" para determinar si Venezuela viola o no la Carta Democrática Interamericana, declaró Pastrana a la emisora caraqueña Unión Radio.

Pastrana tildó de "muy curioso" que, tras "la crítica muy fuerte" del secretario general de la OEA
, el uruguayo Luis Almagro, a la situación de crisis en Venezuela, "ni siquiera un presidente haya levantado su voz" para que en el seno del ente continental se haga un análisis de lo que está sucediendo en el país vecino al suyo.

"Debemos evitar una crisis humanitaria de mayores proporciones (...). ¿Qué tal un desplazamiento masivo de colombianos que viven en Venezuela?", se preguntó.

Pastrana también recomendó a la alianza opositora venezolana Mesa de la Unidad Democrática (MUD) "concentrarse en buscar el consenso necesario para enfrentar la crisis económica" y a Maduro "tener el liderazgo de convocarlo".



Noticias relacionadas con: Pastrana pide se investigue si Venezuela viola o no carta de OEA
  • Aún no hay contenido relacionado a esta noticia.



ATENCIÓN. No se permite la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o cualquier contenido que infrinja lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Antes de escribir tus comentarios lee las Normas de Participación en ÚN.


 

Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad