Últimas Noticias Logo

Caracas, 26-05-2016
Iniciar sesión| Registrarse


Economía | 09-03-2016 12:22:00 p.m.
Pensionados y jubilados venezolanos en el extranjero recibirán $1.157
Este monto irá variando en la medida que flote el tipo de cambio y se incremento el salario mínimo
Compartir vía email Agrandar letra Disminuir letra

cantidad_comentarios 1848 lectura(s)


 
Compartir en Facebook


Este monto irá variando en la medida que flote el tipo de cambio (Créditos: Archivo)

ÚN | Emen.- Los jubilados y pensionados en el extranjero se mantienen en el llamado “dólar protegido”, el cual arranca con un valor de Bs 10, según informó el vicepresidente de Finanzas, Miguel Pérez Abad.


Estos ciudadanos reciben la misma consideración del salario mínimo en Venezuela, solo que ese monto en bolívares, se divide con la tasa cambiaria que el Ejecutivo haya decido. 

En esta oportunidad es Bs 10, pero hasta ahora se calculaba sobre la base de Bs 6,30. Variaría la tasa, como lo explicaron las autoridades, sin embargo estas personas se pueden ver compensadas por los incrementos que en moneda nacional se haga a lo largo del año. Es por esa razón que actualmente recibirán $1.157 dólares, Es decir. 11.577 bolívares (mínimo) entre la tasa de Bs 10. 

VEA: ¿Cómo queda el dólar viajero, electrónico y estudiante? 

Las autoridades comenzarán a hacer los pagos, especialmente de las nuevas peticiones, porque se estaba esperando una definición del esquema cambiario. En caso de que no se hubiese hecho un cambio, ese mismo monto del salario mínimo representaba para pensionados y jubilados fuera del país 1.837 dólares. Es decir, que para algunos que ya estaban recibiendo esta cantidad, este nuevo anuncio significa una fuerte reducción de lo que recibía desde Venezuela.



Noticias relacionadas con: Pensionados y jubilados venezolanos en el extranjero recibirán $1.157
  • Aún no hay contenido relacionado a esta noticia.



ATENCIÓN. No se permite la publicación de mensajes violentos, ofensivos, difamatorios o cualquier contenido que infrinja lo estipulado en el artículo 27 de la Ley de Responsabilidad en Radio, TV y Medios Electrónicos. Antes de escribir tus comentarios lee las Normas de Participación en ÚN.


 

Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad