Últimas Noticias Logo

Caracas, 23/10/2014
Iniciar sesión| Registrarse


ECONOMÍA | 27/04/2012 09:06:52 a.m.
Jugos regulados perdidos en panaderías del Tuy
En las neveras de los negocios lo que se encuentra son néctares que cuestan más plata

Jugos regulados perdidos en panaderías del Tuy
Amas de casa compran frutas que rinden. (Creditos: Archivo.)
Roberto Marte| Últimas Noticias

Charallave. Con la entrada en vigencia de la regulación del precio de los jugos pasteurizados en sus presentaciones de un litro y de medio litro, los tuyeros pasan las de Caín para conseguir el producto en las panaderías y otros negocios de venta de comida.

Desde el pasado 1° de abril la Superintendencia Nacional de Costos y Precios Justos publicó en la Gaceta Oficial 39.715 el nuevo precio del zumo. Debe costar Bs 20,09 el envase de un litro y Bs 8 el de medio litro.

Aura López, encargada de un local de venta de empanadas, en Charallave, informó que desde hace un mes no ofrecen los néctares de pote en el establecimiento, ya que "los precios que fijó el Gobierno al producto están ocasionando disminución en las ganancias", según señaló.

Añadió que se las ingenian para ofrecer a sus clientes otros productos para refrescarse o hidratarse, como té con limón, jugos naturales, maltas y refrescos. "Esos nos dejan más porcentaje y así ganamos unos bolívares adicionales", indicó.

En un recorrido del equipo de ÚN por panaderías y otros establecimientos de Charallave los encargados señalaron que hay una ausencia de 30% del producto en las neveras.
Una comerciante, que prefirió mantener su identidad en reserva, decidió dejar de vender los zumos, porque los distribuidores les ponen un precio mayor y no dejan margen para comercializarlo.

Carlota de Sousa, residente de la urbanización La Estrella, manifestó que antes de entrar en vigencia la Ley de Costos y Precios Justos conseguía néctares para escoger, pero, en la actualidad, sólo encuentra algunas marcas que salen costosas. Ha tenido que sustituir el producto por otras bebidas.

Alternativa. Amas de casa consultadas por ÚN coincidieron en que prefieren comprar frutas pues les rinde más la plata y pueden hacer hasta dos jarras de jugo saludables para toda la familia.

dmarte@cadena-capriles.com


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad


Publicidad